Vous êtes ici

Parcours de sensibilisation

Co-élaborés avec le Rectorat de Bordeaux(1), ces parcours permettent, à celles et ceux qui agissent pour favoriser le développement des pratiques artistiques et culturelles des jeunes, de se confronter à des processus singuliers de création. Organisés en partenariat avec les opérateurs culturels aquitains, ces rendez-vous offrent aux enseignants, artistes et autres médiateurs culturels, la possibilité d’expérimenter sensiblement une démarche artistique.

(1) Référent théâtre Didier Castéran, Référent danse Nathalie Bernard, Référent musique Éric Boisumeau, Référent cirque Clément Dumeste

 

DANSE
 
ARTIGUES-PRES-BORDEAUX (33)/ 7, 8 OCTOBRE
Danse et Arts plastiques Art et politique
Proposition artistique : Arkadi Zaïdes, chorégraphe israélien
 
ARTIGUES-PRES-BORDEAUX (33)/ 19, 20 NOVEMBRE
Musique et Danse La performance en question
Présence artistique : Auguste Ouédraogo, Bienvenue Bazié danse/ Nyum Musique
 
BERGERAC (24)/ 11, 12 FÉVRIER
Musique et Danse La pluridisciplinarité en question dans la création contemporaine. Approche d’un projet contextuel
Proposition artistique : la compagnie Ouïe/dire (Marc Pichelin) avec Capitale Vientiane et la compagnie Jeanne Simone (Laure Terrier)
 
NÉRAC (47)/ 2, 3 MARS
Danse et infini
Rencontre artistique : la compagnie Le Corps Sage (Isabelle Avid) autour de la création Le Huit Envolé
 
BISCARROSSE (40)/ 3, 4 MARS
Danse, texte et vidéo
Approche croisée autour de la création L’Avide par la compagnie Simone Lemon (Marie Cassat), adaptation de la pièce Le Bal des Coquettes Sales de Brigitte Fontaine et Leïla Derradji.
 
PAU (64)/ 23, 24 MARS
Parcours Danse et Histoire de l’art De l’image à la danse
Travail autour des représentations iconographiques de la déposition de croix, à partir de la pièce D’après J.C. du chorégraphe hollandais Herman Diephuis.
 
 
 
THÉÂTRE
 
PARENTIS (40)/ 17, 18 SEPTEMBRE
La langue de Racine
Atelier de pratique qui expérimente plusieurs dispositifs scéniques pour dire des fragments de Phèdre. Ce parcours
s’organise autour de la création de Jean-Luc Ollivier qui met en scène huit comédiens dont trois du Collectif OS’O.
 
BORDEAUX (33)/ 23, 24 NOVEMBRE
La conduite d’ateliers d’écriture. Savoir construire et mener un atelier d’écriture.
Animé par Dominique Paquet et Bruno Allain, ce parcours s’inscrit dans le cadre de la Carte Blanche donnée à l’association nationale les Écrivains Associés au Théâtre au Molière-Scène d’Aquitaine.
 
PÉRIGUEUX (24)/ 9 DÉCEMBRE
La poétique du mime contemporain.Comment transformer un geste quotidien en une action scénique par un travail sur la précision, l’articulation et la musicalité du mouvement ?
Telle sera la question posée à la suite du spectacle Les collectionneurs présenté au théâtre le Palace pour démarrer un stage de recherche basé sur la technique du Mime Corporel d’Étienne Decroux avec Luis Torreão, metteur en scène francobrésilien, directeur de la compagnie Hippocampe et enseignant en Mime Contemporain à Paris.
 
BORDEAUX (33)/ 16 MARS
Écrire au plateau
C’est à partir du projet de la création portée par le collectif villeréalais Vous êtes ici, J’ai dans mon coeur un General Motors que se développera ce parcours qui a pour ambition de mettre en pratique l’écriture de plateau : comment éprouver des propositions au plateau pour élaborer une construction scénique.
 
 
MUSIQUE
 
GRADIGNAN (33)/ 15, 16 OCTOBRE
En Basque
Une journée au Théâtre des Quatre saisons de Gradignan avec des créations de Beñat Achiary et notamment Le poète à New York.
 
LE HAILLAN (33)/ 3, 4 DÉCEMBRE
Écriture et composition de chanson
Avec Voix du Sud en expert, Renan Luce et des artistes aquitains associés : Fabien Boeuf, Daguerre et Bertille, Laurie Batista, Kévin Castagna…
 
BORDEAUX (33)/ 21, 22 JANVIER
En Occitan…
Présences artistiques : Bernat Combi (Limousin), Matèu Baudoin (Aquitaine), Padovani (Poitou-
Charentes).
Intervention : Patrick Lavaud et Jérémie Obispo en charge des langues régionales au Conseil régional d’Aquitaine.
 
 
CIRQUE
 
BOULAZAC (24)/ 26, 27 JANVIER
La scène, la piste et l’écran
Dans le cadre du festival de la forme courte 30’’ 30’, Jean-Luc Terrade réitère son escapade circassienne à l’Agora de Boulazac avec une programmation qui bouscule les frontières entre disciplines et genres artistiques. Six propositions artistiques à voir et à débattre : Somnium Cie Les mains les pieds et la tête aussi, Dad is dead Mummy ! Arnaud Saury et Mathieu Despoisse, Noos Justine Berthillot et Frédéric Vernier, Entre nous Cie Zampanos, Entrevoir/Failling in Love Delphine Lanson, Luminescence Bertil Nilson.
 
 
MARIONNETTES
 
OLORON-SAINTE-MARIE (64)/ 14, 15 NOVEMBRE
L’animation de la matière : le corps, les images, les matériaux éphémères
La Scène conventionnée béarnaise pour les arts de la marionnette propose un parcours s’appuyant sur le compagnonnage qu’elle développe avec Élise Vigneron et qui permettra de découvrir le spectacle de l’artiste allemande Ilka Schönbein Sinon je te mange.